Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Чем хороша фитотерапия?

Чем хороша фитотерапия?
В наш век прогрессивных технологий на первый взгляд кажется нелогичным постоянно растущий интерес к нетрадиционной медицине. В чем же скрыт протест против современного медикаментозного вмешательства? Частые случаи неверной диагностики и не компетентность врачей? Недешевая стоимость рекламируемых препаратов или их несоответствие ожидаемому результату? Тяжелые побочные явления?

Возможно, что-то из вышеперечисленного, а возможно что-то другое. Тем не менее, «народная медицина» уверенно набирает обороты.

Перечень методов и приёмов нетрадиционной медицины обширный и известен с древних времен. Ну, кто из нас не прикладывал в детстве листочек алоэ к ране? Известно, что сок алоэ обладает способностью «вытягивать» гной, предупреждая заражение и заживляя рану. А задумывался ли кто-то в тот момент, что познаёт основы фитотерапии? Метода лечения, который в своей основе использует лечебные свойства растений. Тысячи видов известных науке растений сегодня используются как лечебные.

Целительная сила природы и в XXI веке сохраняет своё могущество. Вспомните, как приятно после небольшого дождя прогуляться в сосновом бору, полной грудью вдохнуть пьянящей аромат хвои. И это достойная альтернатива банальной таблетке анальгина от головной боли! Лечебные травы – дар природы, который как минимум заслуживает уважения.

Растения в фитотерапии используют как в лечебных, так и профилактических целях для поддержания хорошего самочувствии. К примеру, широкий спектр аромомасел обладает антибактериальным воздействием на окружающую среду, или же благоприятно влияет на нервную систему и тонизируют. Лечение гайморита и дыхательных путей, болезни желудка и кишечника, мигрени и аллергии, женские болезни и депрессивные расстройства – далеко не полный список того, где могут помочь травы.

Безусловно, необходимо учесть, что фитотерапия, как и любой другой метод лечения, основывается на определенных принципах, о которых не стоит забывать. И один из них – это индивидуальность. Неверно утверждение, что растения, в отличие от медикаментов, не могут навредить. Лечение травами не должно становиться отчаянной панацеей. Длительный бессистемный прием трав может спровоцировать нежелательные реакции. Чтобы этого избежать, необходимо чувствовать свой организм, понимать его потребность и, конечно же, знать и понимать спектр воздействия той или иной лечебной травки.

Будьте здоровы!

Страниц: 1
Опубликовано: 22.02.11 | Просмотров: 3853 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья