Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Водолечение - Вода и ее целительная сила

Водолечение - Вода и ее целительная сила
Вода - необходимый источник жизненных сил для людей и всех живых организмов на земле. Человек может жить без принятия пищи несколько недель, а вот отсутствие воды всего несколько дней приведет его к смерти. Поэтому вода имеет огромное целительное значение в жизни человека.

Современная водная физиотерапия предлагает лечение по методике Кнейпа, благодаря которой укрепляются защитные функции организма. Процедурами являются укутывание тела и обливание водой, а также рекомендуется диета и травы для достижения наилучших результатов.

Водное лечение можно проводить даже в домашних условиях не менее успешно, чем в медицинских учреждениях. Ведь основное и, ко всему, самое дешевое лекарство – это вода, лечебной силе которой так долго не придавали должного значения. При ее правильном и систематическом применении она может излечить практически все известные болезни, помочь самой природе человека восстановить здоровье.

Во время водолечения необходимо отказаться от слишком жирной еды и мяса в пользу кисломолочных продуктов, желательно меньше употреблять острые блюда. Крайне важно исключить из меню чай, кофе, алкоголь, а также стараться, как можно меньше курить. Очень важно обильно питаться салатами и разными овощами, а также включить в рацион травяные чаи, минеральную воду и соки.

Любое применение воды, как лекарства, должно соответствовать определенному заболеванию. Что бы предупредить насморк и простуду хорошо действует процедура «топтание». Для этого набираем холодную воду в ванную (ниже колен) и топать 1-3 минуты, поднимая ноги, словно аист. Шагая по воде, каждый раз желательно поднимать ногу повыше уровня воды. Если чувствуется неприятное пощипывание или боли, процедуру прекратить. После надеть теплые носки и побегать по комнате. Топтание перед сном способствует умиротворенному здоровому сну.

При сердечных недомоганиях, заболевании органов кровообращения и болезни кистей рук, которые вызваны ревматической болезнью, полезно проводить следующую процедуру: в тазик с холодной водой погрузить руки, согнутые в локте на 1-2 минуты. Купание закончить, тщательно вытирая руки. Также при сильной усталости нужно погрузить предплечья в воду на 20-30 секунд и усталость пройдет практически сразу.

Холодный компресс вокруг шеи прекрасно помогает при воспалении миндалин и насморке. Однако необходимо обратить внимание на то, что перед сном применять холодную воду нежелательно, потому что она может способствовать возникновению бессонницы.

Последнее время лечение простудных болезней, к сожалению, осуществляют антибиотиками, которые наносят большой вред организму. В этом случае, как альтернатива, лечение водой будет являться быстрым и прекрасным терапевтическим средством.

Метод в основном состоит в укутывании тела или некоторых его частей. Для всех укутываний техника одна: тело обматывается сначала мокрым, хорошо отжатым платком, потом сверху сухой простыней и накрывается теплым одеялом. Такой компресс имеет хорошее потогонное действие и понижает общую температуру.

Обильное потение здорово разгружает почки и удаляет токсины с организма, а также улучшается кровоснабжение сосудов. Сам процесс потения занимает приблизительно час - полтора, в зависимости от организма. После чего снять одеяло и все тряпки, и обтереться влажным полотенцем, обмоченным в уксусе (по желанию, сразу после раскутывания, можно облиться холодной водой).

Также важно помнить, что сразу после обливания нельзя вытираться насухо, для того чтобы дать возможность организму самостоятельно и равномерно распределить свое природное тепло.

Водолечение сегодня вновь обретает свою славу. Многие современные доктора, как и опытные врачи минувшего столетия, используют воду, как самое надежное лекарство.

Страниц: 1
Опубликовано: 21.02.11 | Просмотров: 1579 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья