Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Целебные свойства и химический состав пустырника пятилопастного

Целебные свойства и химический состав пустырника пятилопастного
Как ни странно, но химический состав пустырника до сих пор полностью не изучен. Известно, однако, что надземная часть растения содержит в значительных количествах: эфирное масло (около 0,05%), сахара, дубильные вещества, флавоноиды - в частности, кверцетин, рутин, квинквелозид, - а также горечи, алкалоиды, аскорбиновая кислота, гликозиды, красящие вещества, каротин (это провитамин А), минеральные вещества.

В максимальном количестве названные биологически активные вещества присутствуют в растении в период его цветения. Необходимо принимать во внимание при сборе или покупке препаратов и то обстоятельство, что наиболее богат химический состав тех растений, которые произрастают на суглинистых умеренно увлажненных почвах.

Для пустырника пятилопастного и его препаратов характерно весьма выраженное седативное действие на организм - оно даже более сильное, чем известное действие валерианы лекарственной и препаратов, из нее приготовленных. Кроме того, пустырник обладает спазмолитическим, гипотоническим, гипохолестеринемическим, гипогликемическим и противосудорожным действием.

Различные препараты травы пустырника оказывают благоприятное воздействие на обмен веществ нашего организма, действуют тонизирующе на сердечную мышцу, регулируют ритм сердечных сокращений. Траву пустырника пятилопастного широко применяют и в народной медицине, и в официальной. Пустырник пятилопастный содержится в составе многих лечебных травяных сборов.

Страниц: 1
Опубликовано: 21.02.11 | Просмотров: 1348 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья