Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Целебные свойства алоэ

Целебные свойства алоэ
Алоэ древовидное (столетник, столетнее дерево) – вечнозеленое суккулентное растение, принадлежит к семейству лилейные. Алоэ широко распространено, как комнатная культура. С лечебной целью используют средние и нижние листья растения, достигшие в длину 15 см, которые обычно срезают в октябре-ноябре.

В алоэ в значительном количестве содержатся ароматические кислоты, оксиметилантрахинон, оксикислоты.

Для приготовления лекарственных препаратов и сока алоэ листья растения подвергают биостимуляции – свежие листья промывают водой и оставляют в темном прохладном месте на 12-15 дней. При пониженной температуре и отсутствии света в листьях алоэ образуются биогенные стимуляторы, обладающие способностью повышать защитные функции нашего организма, оказывающие общее биостимулирующее действие и усиливающие репаративные процессы в тканях. Для получения сока, выдержанные листья алоэ измельчают и отжимают через ткань сок.

Препараты из бостимулированных листьев алоэ применяют для лечения заболеваний глаз (кератитах, помутнениях стекловидного тела, пигментных ренитах), а также при заболеваниях пищеварительного тракта. Препараты алоэ применяют также при туберкулезе легких, бронхиальной астме, при онкологических заболеваниях и в восстановительный период после тяжелых болезней.

Наружно алоэ широко применяют в комплексе с другими препаратами при лечении псориаза, волчанкой, туберкулезных ран кожи, при рубцовых изменениях и воспалительных заболеваниях кожи.

Экстракты алоэ часто входят в состав лечебных и косметических препаратов для кожи и волос, на основе сока алоэ готовят маски и лосьоны для проблемной и жирной кожи.

При гастритах, запорах, энтеритах сок алоэ принимают по ч. ложке до трех раз в день. При ожогах, гнойных ранах сок алоэ используют в виде примочек и компрессов. При хронических гайморитах соком алоэ закапывают нос.

Страниц: 1
Опубликовано: 21.02.11 | Просмотров: 1309 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья