Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Целебные свойства валерианы

Целебные свойства валерианы
Валериана – самое распространенное успокаивающее средство. Мягко воздействуя на центральную нервную систему, она практически не имеет побочного действия и противопоказаний. Валериана сейчас входит в состав многих популярных успокаивающих препаратов, сборов и чаев.

Как лекарственной сырье используют корни валерианы, которые в значительных количествах содержат эфирные масла, алкалоиды, органические кислоты, дубильные вещества и сахара.

Под воздействием валерианы уменьшается нервная возбудимость; возбуждение, вызванное передозировкой кофеина. Валериану применяют при расстройствах центральной нервной системы, нарушениях сна, мигренях, при заболеваниях сердца и нарушении коронарного кровообращения,в климактерический период, а также при нарушениях работы органов пищеварения, сопровождающихся болями и спазмами.

Настои корней валерианы применяют также для лечения заболеваний печени и желчных протоков. Кроме того, валериана обладает свойством расширять сосуды и улучшать работу желудка.

Наружно отвары и настои валерианы применяют для очистки кожи и уменьшения потоотделения. Из отваров валерианы делают компрессы и примочки при ожогах кожи, раздражениях и покраснениях, а также при солнечных ожогах и для улучшения обменных процессов в эпидермисе. При нервной возбудимости у детей, а также при эпилепсии и испуге, принимают ванны с отваром из корней валерианы курсами по две недели через день.

Для приготовления настоя из корней валерианы столовую ложку сухого измельченного корня заливают 200 мл крутого кипятка и настаивают не менее получаса. Принимают настой по 15 мл до четырех раз в день.

Принимая препараты валерианы, следует помнить, что длительный прием (более двух месяцев) может привести к обратному эффекту – к бессоннице, нервной возбудимости, головной боли. Прием препаратов, содержащих валериану, снижает скорость реакции и должен проходить под контролем врача.

Страниц: 1
Опубликовано: 21.02.11 | Просмотров: 1739 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья