Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Лечение ожогов народными средствами

Лечение ожогов народными средствами
Опаснейшим повреждением кожи, слизистой оболочки и других тканей является ожог. Он может быть вызван действием высоких температур, химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения. Тяжесть поражения определяется глубиной и площадью поврежденных тканей.

Конечно, в сложных случаях нужно безотлагательно обратиться за медицинской помощью к врачу, который осмотрит травму и назначит эффективное лечение.

В то же время, есть несколько рецептов из народной медицины, с помощью которых можно унять боль и предотвратить дальнейшие осложнения.

1. Тщательно перемешать 200 г подсолнечного масла и 20 г растопленного пчелиного воска. В полученный теплый раствор необходимо добавить 1 яичный желток и 1 столовую ложку сливок. Такой мазью нужно обработать обожженные участки кожи.

2. Почистить свежую картофелину, натереть на терке. Наложить на марлевую салфетку и привязать на место ожога. Как только компресс нагреется, его следует заменить.

3. Сделать крепкую заварку черного или зеленого чая. Охладив до 13-15 градусов, смочить этой жидкостью марлевые тампоны и закрепить на участках ожогов повязкой. Важно не давать высыхать бинтам, постоянно их смачивая.

4. Одну часть свежих цветов зверобоя настоять в течение 21 дня в двух частях масла (любого: подсолнечного, льняного, оливкового) в закрытой посуде в темном месте, после чего процедить. Это средство успешно применяется в виде компрессов для лечения ожогов, даже если поражена большая часть поверхности тела. Кроме того, зверобойное масло эффективно в лечении ран, язв, высыпаний на губах.

5. Обожженное место смазать несоленым гусиным салом, перемешанным с яичным желтком.

6. Обморожения или ожоги лечат также свежеперетертой мякотью тыквы, которую прикладывают к воспаленным участкам кожи.

Страниц: 1
Опубликовано: 21.02.11 | Просмотров: 1305 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья