Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Лечение болезней уха у ребёнка народными методами

Лечение болезней уха у ребёнка народными методами
Сразу заострю внимание родителей, болезни ушей у детей очень опасны, ведь они могут привести, с одной стороны, к глухоте, чем прервать один из важных каналов связи с окружающим миром, с другой - к менингиту, абсцессу мозга. Боже, храни, как говорится, от таких последствий, однако родителям следует очень внимательно относиться к недомоганию этой части тела ребенка.

Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы заболеваний не было. И секрет достижения этой цели простой: если ребенок будет иметь хороший иммунитет, то организм сумеет преодолеть различные болезнетворные факторы. К различным способам и средствам укрепления сопротивляемости организма, о которых вы неоднократно читали в интернете добавьте еще один - мед с алоэ. Приготовить его несложно. Обломать несколько крупных листьев с растения, которое растет не менее чем 3 года, помыть, обсушить и положить в холодильник на 7-10 суток.

Затем перекрутить на мясорубке, на каждые 10 г добавить 200 г меда, медленно довести до кипения, снять с огня. Через 24 ч снова так же довести до кипения, процедить через сито в стеклянную банку, хранить в холодильнике. Употреблять утром натощак и за час до обеда по 1 чайной ложке. Благодаря биогенным стимуляторам, которые есть в обеих составляющих, иммунитет ребёнка укрепится.

Первые признаки недомогания

Пристально следует наблюдать за состоянием и поведением ребенка, если он:

- Переболел воспалением верхних дыхательных путей или перенес острое инфекционное заболевание (грипп, скарлатина, корь) или другое, ослабляющее общую сопротивляемость организма,

- Принимал много антибиотиков.

Самой распространенной болезнью ушей является отит - воспаление отдела уха, чаще среднего. Чаще всего отит поражает детей грудного и раннего возраста.

У младенцев о заболеваниях уха свидетельствует такое поведение: малыш отказывается от груди, часто плачет, хватается рукой за висок, трется головой о подушку, апатичный, сонный, резко повышается температура тела. Проверить подозрение можно, нажав на ушную раковину, ребенок болезненно отреагирует.

Старшие дети жалуются на боль и шум в ухе, снижение слуха, жар в теле, часто появляются гнойные выделения.

Повторяем: не лечение или неадекватное (несоответствующее болезни) лечение может грозить очень тяжелыми последствиями.

Поэтому надо консультироваться у врача, он определит степень болезни и назначит свое лечение. Но лечить ребенка будут все же родители, и им следует применить все средства, которые могут помочь скорейшему выздоровлению.

Что советует НАРОДНЫЙ ОПЫТ?

Уменьшению боли будут способствовать согревающие компрессы. Спросите у доктора, какой компресс - сухой или полуспиртовой - следует накладывать.

Полуспиртовой компресс. Берут сложенную в несколько слоев марлю и компрессную бумага (в них делают посередине разрез для уха), вату и широкий бинт. Смоченную в 20-30% спирте марлю накладывают вокруг уха, накрывают компрессной бумагой, сверху накладывают вату (каждый последующий слой должен быть больше предыдущего на 2-3 см), компресс закрепляют платком на 3-4 ч.

Эффективны также сухие компрессы: мешочек, наполненный горячим пшеничными отрубями, песком, солью или сухими цветами ромашки, положить на подушку (ребенок ляжет на него больным ухом) или приложить к уху и обвязать голову шерстяным платком. Можно использовать электрическую грелку.

Помогает ингаляция для ушей: в высоки сосуд налить горячий настой ромашки, добавить несколько капель скипидарного или камфорного масла, через бумажную воронку испарения направить в ухо. Настой можно делать из ромашки и мелиссы.

А еще народные врачи советовали пить потогонный и жаропонижающий чай с цветами бузины черной, сила которого удвоится, если добавить к заварке липового цвета, а к чаю - лимона. Распаренное сырье не выбрасывать, ведь его можно приложить к уху горячим - как компресс. На ночь нужно сделать влажные обертывания живота и ног. Хорошо помогают купели в отваре корней аира.

Если из уха идет гной, нужно производить очистку. Для этого из марли скручивают жгутик, смачивают его в отваре травы полыни горькой (t 37-38 ° C) и осторожно очищают наружное ухо и внешний проход.

Только тогда ухо можно закапать . Например, 2-3 раза в день ввести несколько капель теплого сока лука:

луковицу разрезать пополам, выдолбить середину, заполнить толченым семенем тмина обыкновенного (можно и без тмина). Тогда половинки соединить, связать их нитью и запечь в духовке. Горячую луковицу положить под пресс и выжать сок.

Если болезнь перешла в хроническую форму, возникла тугоухость, следует использовать прополис: 15 г прополиса измельчить, залить 100 мл 96% спиртом. Через 10 суток в 10 мл настойки добавить 40 мл рафинированного подсолнечного масла. Смочить в этой смеси марлевый тампон, уложить в ухо на сутки, сделать перерыв на 12 часов, положить новый тампон. Курс - 20 процедур.

Страниц: 1
Опубликовано: 22.02.11 | Просмотров: 1370 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья