Исцеление Ростов — лечение народными средствами, фитотерапией и другими средствами нетрадиционной медицины.

Полезная информация
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Народные методы лечения мочекаменной болезни и недержания мочи

Народные методы лечения мочекаменной болезни и недержания мочи
Издревле наш народ пользовался различными растениями для лечения заболеваний. Позже более популярной стала фармацевтика, однако лечение травами и поныне остается прекрасной альтернативой традиционной медицине. Помимо доступности, простоты приготовления, народные лекарства еще и безвредны, не имеют побочных эффектов. Но не забывайте, что лучше всего покупать травы в аптеках или собирать самому, предварительно проконсультировавшись со специалистами.
При заболеваниях желчного пузыря в народной медицине применяются такие растения как анис, фиалка трехцветная, вереск, пырей ползучий, яблоки, землянику, бузину черную и массу других растений. При появлении камней в желчном пузыре проверенным средством является прием любого вида растительного масла за полчаса до еды. Для начала доза не должна превышать половину чайной ложки, со временем норму следует постепенно увеличивать. Курс лечения может продолжаться от двух до трех недель.

Из обычного укропа, который растет у нас на огородах, можно сделать отвар – две столовые ложки семян залить двумя стаканами кипятка, после чего кипятить на слабом огне 15 минут, охладить и процедить. Пить по полстакана теплого отвара четыре раза в день. Продолжать лечение таким образом следует две-три недели.

Из лесной земляники готовят смесь (ягоды с листьями), заварить ее, настоять 20 минут и процедить. Употреблять по 0,5-1 стакану этого настоя три раза в день. Яблочный сок следует принимать каждые два часа по два стакана сока, при этом три дня соблюдая диету. После этого нужно принять горячую ванну и пропотеть.

Пырей ползучий приготовьте следующим образом – четыре чайных ложки измельченных корневищ этого растения залить холодной водой, дать настояться 12 часов в каком-нибудь прохладном месте и процедить. Принимать такой настой по полстакана четыре раза в день.

Отвар вереска можно готовить и пить как обычный чай. На пол-литра кипятка добавьте столовую ложку сушеного вереска, прокипятите 15 минут, после чего дайте настояться два часа. Существуют также народные средства с несколькими компонентами. Наиболее эффективными являются смеси из фиалки трехцветной и французский рецепт.

Французский рецепт готовят следующим образом – смешивается 50 грамм семян аниса обыкновенного, 50 грамм листьев белой акации, 100 грамм репейника, 100 грамм мыльнянки. На пол-литра кипятка берется столовая ложка такой смеси и настаивается полчаса. Этот отвар нужно принимать по 150 грамм ежедневно перед едой.

Отвар из фиалки трехцветной – смешиваются 10 грамм травы фиалки трехцветной, 30 грамм кукурузных рылец, 10 грамм мяты, 20 грамм лепестков подсолнечника, 10 грамм листа земляники. На стакан кипятка берется две столовых ложки такой смеси и настаивается 20 минут. Пить следует по три раза в день за полчаса до приема пищи.

Если у вас раздражение мочевого пузыря и частые позывы к мочеиспусканию, вам помогут рецепты из кукурузы, толокнянки, черной бузины и крапивы глухой. Высушенные волоски кукурузы заваривают как чай с медом и пьют по полстакана-стакан 3 раза в день.

Из крапивы глухой готовят настой – ложку сухих цветков на стакан кипятка. Выпивать по полстакана четыре раза в день.

Из бузины черной можно приготовить отвар (из измельченных корней растения). Для этого 10 грамм корней заливают стаканом кипятка, кипятят 30 минут, после чего дают отстояться и процеживают. Употреблять отвар по столовой ложке три раза в день.

Из толокнянки готовят отвар следующим образом – одну ложку сухих листьев растения заваривают в стакане воды и настаивают на медленном огне, не доводя до кипения, тридцать минут, после чего процеживают. Пить по столовой ложке четыре раза в день, через сорок минут после еды.

При мочекаменной болезни народная медицина советует много пить, употреблять теплые отвары после каждого мочеиспускания и придерживаться щадящей диеты. Признанным профилактическим средством от образования камней в мочевом пузыре является зеленый чай. Помогают при курсе лечения ванны из ромашки, березовых листьев, овсяной соломы. Отличными средствами от образования камней являются настои и отвары из белой акации, брусники, льна, вереска, спорыша, грыжника, петрушки, моркови и других трав. Ниже приведены простые и доступные народные рецепты, которые эффективно помогут вам при лечении мочекаменной болезни.

50 г цветов белой акации, 50 г листьев березы повислой, 50 г овсяной соломы, 30 г листа черной смородины, 20 г лепестков цветов шиповника и 80 г толченых плодов шиповника смешать. Из одной столовой ложки этой смеси и пол-литра кипятка приготовить отвар и дать настояться 30 минут. Принимать теплым по 150 г три раза в день.

30 г семени льна, 10 г цветов лаванды, 50 г цветов белой акации, 20 г кукурузных рылец и 4 г листьев омелы белой смешать и приготовить отвар (столовая ложка смеси на стакан кипятка). Настаивать полчаса и употреблять три раза в день по 150 мл в теплом виде.

20 г листа брусники, 30 г цветов василька синего, 20 г травы буквицы и 30 г травы вероники смешать и приготовить отвар в следующей пропорции – чайная ложка смеси на 300 г кипятка. Дать настояться полчаса и выпить в один прием в горячем виде (при колике).

Из вереска обычного (растение вместе с цветками, без корневищ) готовят отвар – ложка травы на пол-литра воды, и пьют как чай.

Из спорыша делают такой отвар – 2 ложки травы заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения, ставят на водяную баню на 15 минут и затем медленно охлаждают 45 минут. Пьют по полстакана перед едой. Курс лечения продолжают три месяца (но не более 4 курсов в год с интервалами в 2 недели).

15 г грыжника сладкого заливают стаканом кипятка и настаивают на огне полчаса. Употреблять по одной столовой ложке 5 раз в день. Очень эффективное средство при камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалении мочевого пузыря и недержании мочи.

Из семян петрушки огородной приготовить отвар – чайную ложку семян залить двумя стаканами кипяченой воды комнатной температуры, настоять 6 часов, время от времени перемешивая. Употреблять настой пять раз в день по столовой ложке.

Известным народным средством для лечения мочекаменной болезни является морковь. Из нее сделайте отвар следующим образом – ложку семян моркови залейте стаканом кипятка, поставьте настоятся в теплое место на всю ночь, с утра подогрейте и пейте в горячем виде по стакану три раза в день.

При недержании мочи испытанными народными средствами являются зверобой и золототысячник. Их смешивают и пьют как чай (по одной ложке зверобоя и золототысячника на два стакана воды). При очень частых позывах к мочеиспусканию не следует употреблять в пищу сельдерей, спаржу, виноград и арбузы.

Страниц: 1
Опубликовано: 22.02.11 | Просмотров: 1333 | [ + ]   [ - ]   |
© 2024 Народная медицина - рецепты красоты и здоровья